VK

_____

Яндекс.Метрика

И снова пляжный гандбол

Пляжный гандбол вид не новый, но малоизвестный для многих детей, юных спортсменов и их родителей. Мне бы хотелось рассказать подробнее об этом виде спорта. Зародился он на рубеже 90-ых -2000-ых годов в Европе, а точнее в Италии, там же в 2000 году прошел первый чемпионат Европы. Первые успехи российских спортсменов в пляжном гандболе, на уровне сборных, показали игроки классического гандбола. Много бытуем мнений о том, что пляжный и классический гандбол это два разных вида спорта и сравнивать их ненужно. Но первые шаги в пляжном гандболе делали игроки классического.

Первооткрывателями были Виктор Лавров у мужчин и Виктор Рябых у женщин.             Классический гандбол играется 7 на 7 игроков на закрытых или открытых площадках с твердым покрытием, а пляжный на песке, глубиной 40-50 см и 4 на 4, и все это под палящим солнцем или проливным дождем. Игроки пляжного гандбола испытывают не меньше нагрузок - как физических, так и морально волевых. Игра состоит из 2 сетов (таймов) по 10 минут, а классика играется 2 тайма по 30 минут, но в день в пляжном гандболе может быть и по 3 игры. Также, в пляжном гандболе распределяется по разному система оценки взятия ворот. В классическом гандболе это один гол - одно очко, в пляжном - игроки могут получить за один гол 2 очка, если бросок выполнен в зрелищном стиле с «вертушки» (когда игрок в прыжке делает разворот на 360градусов), «воздушки» (игрок, выпрыгивая, должен поймать мяч и произвести бросок до того как приземлиться), либо забросить мяч с 6 метрового броска (аналог пенальти), либо мяч должен забросить вратарь. Кроме подсчета очков и наименьшей длительности по времени сетов (таймов) в пляжном гандболе результаты сетов (таймов) не влияют друг на друга. Безусловно все эти различия влияют на динамику игры и психоэмоциональное состояние игроков.

Пляжный гандбол достаточно молодой вид спорта, но при этом невероятно зрелищный, динамичный, увлекательный и не уступающий своему старшему брату. В нашей ДЮСШ мы тоже обучаем воспитанников этой увлекательной игре. И в этом нам помогают наши выпускники и обучающиеся, которые сами участвовали в соревнованиях по данному виду. Это Назаренко Валерия КМС по гандболу и Сензюк Анастасия КМС по гандболу – участницы чемпионата России по пляжному гандболу 2021, 2022 гг. в составе команды «Ставрополье СУОР». А также Перетягин Денис - победитель первенства России по пляжному гандболу в составе команды г. Ставрополя, Горобец Дмитрий серебряный призер первенства России в составе сборной команды Ростовской области и Главацкий Владислав - бронзовый призер, в составе сборной Краснодарского края.

Кроме этого, команда юношей 2006 года в июне 2022 г. тоже попробовала свои силы в пляжном гандболе и заняла 3 место в рамках фестиваля спорта в г. Ростове – на - дону. Юные дарования 2009 года приняли участие в Первенстве Краснодарского края где заняли 2 место.